Таланты создать нельзя, но можно создать культуру, то есть почву, на которой растут и процветают таланты
Т. Нейгауз
Качество жизни Счастливая семья Одаренные родители Талантливые дети БРС О нас
Главная » Все новости » Материал

Успех приходит к тому, кто выбрал правильный вид деятельности

успех,жизненный успех,выбор профессии,деятельности,волков олег гаврилович

В последнее время с удовольствием перелистываю страницы книги «Успех», созданной Дженой Пинкотт и переизданной в России издательством Эксмо в 2010 г. У книги есть еще второе название «Советы по достижению ваших целей от необычайно успешных людей». Хочу привести из этой книги максиму, принадлежащую нашему замечательному поэту Иосифу Бродскому: «…Задача человека состоит в том, чтобы прожить свою собственную, а не навязанную или предписанную извне, пусть даже самую благопристойную, жизнь, ибо она у каждого из нас только одна, и мы хорошо знаем, чем все это кончается. Было бы досадно израсходовать свой единственный шанс на повторение чужого образа, чужого опыта».

Международные исследования по оценке роли государства в поддержке системы дошкольного образования показали, что данный тип инвестирования является одним из самых эффективных (в 8 раз!) среди всех типов инвестирования в экономику. 80 % жизненных знаний у человека формируется до 6-8 лет. Именно от того, насколько правильно мы сможем заложить нужные знания и способности каждого ребенка в детстве, настолько будет успешна жизнь взрослого человека по собственному стандарту в будущем. Таким образом, отправная точка индивидуальной работы с ребенком должна быть приближена к ранним, дошкольным годам его жизни.

Я рассказывал, что моя жена после того, как наши старшие дети уже успешно адаптировались в школе, стала работать логопедом в детский садик. Параллельно она получила второе высшее образование по специальности. И пока шел процесс ее профессионального становления мы каждый день вечером за ужином обсуждали ее достижения за пройденный день: вместе радовались маленьким успехам, а если что-то не удавалось сразу, то я как «домашний предсказатель» ее успокаивал и давал психологический настрой: «Все будет хорошо!» Все так и получалось. Супруга рассказывала про успехи детишек ее группы и не только в постановке правильной речи, но и о том, что у них, начиная уже с трехлетнего возраста, явно заметны исключительные особенности характера, что в поведении и в общении с детьми и взрослыми проявляется личность, и что уже на первых занятиях ярко видны отдельные природные задатки того или иного ребенка.

Результаты работы логопеда-педагога над постановкой звуков и речи у ребенка отражаются в специальной речевой карте, которую разработали ученые и специалисты по коррекционной педагогике. По четким ответам логопеда в формализованных разделах карты впоследствии оцениваются как достижения самого ребенка, так и эффективность работы коррекционного педагога. Заполнение всех форм и разделов этой карты логопедами такая же обязательная работа, как и заполнение медицинской карты на приеме у врача. А вот специальной карты для диагностики выявления и инструментов индивидуального развития природных задатков, наклонностей и личностных качеств у здоровых детей почему-то нет. Так на мой вопрос мне сначала ответила жена, а потом подтверждение этому я получил у всех специалистов дошкольного образования, с кем в последнее время достаточно часто общаюсь, как ученых и преподавателей вузов, так и практиков – заведующих, методистов и воспитателей детских садов.

Именно эта простая идея подвигла меня заняться проектной деятельностью по разработке такой нужной, как посчитали сами практические специалисты, для каждого ребенка карты индивидуального развития. Но, как вы понимаете, путь от исходной идеи до конечной цели не простой, но настойчивость в сумме с умением организации проектов, помноженные на профессионализм и практический опыт специалистов дошкольников, и все это возведенное в степень истинной любви к нашим детям, обязательно даст правильные результаты.

На первом этапе развития проекта было сформировано 7 рабочих групп из числа опытных практиков дошкольного образования (заведующие, старшие воспитатели, психологи и специалисты 5 инициативных ДОУ г. Чебоксары). В результате их работы были зафиксированы 47 основных задатков/наклонностей детей, которые достоверно определяются на основании точно выверенных и утвержденных педагогических методик и инструментов. Задатки выявляются по 9 возможным направлениям развития одаренного ребенка: логико-математические, интеллектуальные, музыкальные, творческого мышления, двигательно-физкультурные, естественнонаучные, художественно-изобразительные, лидерско-коммуникативные и лингвистическо-филологические.

Как-то совсем недавно, года четыре назад, уже работая над проектом по выявлению задатков и развитию одаренных детей, я пришел, опираясь на анализ своего родительского опыта, к короткой формуле счастливого родителя: «Главное, чтобы ваши дети были здоровыми и талантливыми». И когда я делился своим открытием с другими родителями, все искренне и безапелляционно соглашались с таким выводом. Поэтому мы уверены, что данную формулировку с небольшими добавлениями можно использовать в качестве миссии каждого детского сада: «Мы хотим помочь родителям стать счастливыми, потому что у них здоровые и талантливые дети». И вот в такой интерпретации все встает на свои места, и можно соединить в пару «коня и трепетную лань»: государство в лице ДОУ или начальной школы и каждого из родителей, чьи дети посещают детский садик или ходят в школу.

В чем основная фишка идеи нашего проекта? Разворачивание проекта будет охватывать максимальное количество детей, в идеале всех, посещающих детские садики и начальную школу. Принципиальная суть предлагаемой технологии относится к освоению и постоянному применению воспитателями дошкольных учреждений и учителей в начальной школе известных методик и специальных средств диагностики, четкому фиксированию задатков и организации системы раннего индивидуального развития выявленных способностей каждого ребенка. Для регистрации данных и результатов непрерывной диагностики разработана Карта диагностики и индивидуального развития способностей ребенка, включающая также описание выдающихся достижений родителей и ближайших родственников ребенка.

Данная образовательная технология относится к системе раннего индивидуального воспитания, начиная с дошкольного, и позволяет повысить эффективность работы учреждения образования. Настоящая технология предусматривает мягкую модернизацию ДОУ и начальной школы от привычной классической технологии групповой формы воспитания дошкольников и младших школьников к системе непрерывной, совместного с родителями, педагогической диагностике и индивидуальной работы с одаренными детьми. Умные родители занимаются развитием своих детей, начиная с детского сада. Поэтому данный проект нацелен на выявление и развитие сильных сторон человека с самого детства, способного во взрослой жизни в максимальной степени реализовать свои способности для улучшения качества своей жизни и доброго служения людям и обществу.

Детский садик работает, в первую очередь, на родителей (см. миссию). Поэтому при диагностике задатков ребенка обязательно учитываются результаты наблюдений, полученные от родителей ребенка. Не было бы для родителей счастья (в части выявления способностей их детей в детском саду), да несчастье (нехватка средств на оплату ЖКХ) помогло им в профессиональном воспитании их детей в ДОУ и, что еще важнее, личностного развития по программе умного и любящего родителя. Воспитатель группы в специальных разделах Карты ребенка, соответствующих 9 возможным направлениям развития, отмечает когда, какой и в ходе какого исследования (наблюдения, игры или специального задания) был обнаружен, и будет развиваться новый задаток способностей у данного ребенка.

Что интересно, на каждой встрече с потенциально новыми участниками проекта в одном из детских садиков городского или сельского муниципалитета (каждый месяц обычно я посещаю не менее трех-четырех ДОУ), старшие воспитатели и заведующие честно признаются, что обычно никто не фиксирует обнаруженные задатки ребенка. И в последующем они забывают об этом сказать родителям, специалистам или педагогам из учреждений дополнительного образования. Именно на творческий союз воспитателя и родителя опирается идея проекта: позитивная динамика обнаруженных задатков ребенка профессиональными педагогами в последующем предполагает активное участие родителей в формировании системы и инструментов индивидуального развития способностей в будущий талант.

Метки:
Комментарии (0)
Гости не могут комментировать данную статью. Для того, чтобы иметь возможность оставить свой комментарий, требуется авторизоваться на сайте.
Авторизация
Реклама
Партнеры
Поделиться:
Вверх