Лучше всего деньги, добытые собственным трудом, хуже – добытые по наследству, еще хуже – от брата, хуже всего – от женщины
Афоризмы древнего мира
Качество жизни Счастливая семья Одаренные родители Талантливые дети БРС О нас
Главная » Все новости » Материал

Чему стоит научить дочку к 16-ти годам

Чему стоит научить дочку к шестнадцати годам,воспитание дочери,как воспитать дочь правильно

Джеки Бледсоу – автор книг, блогер, спикер, но, в первую очередь, муж и отец троих детей, который помогает мужчинам быть лучшими лидерами и любить тех, кто важнее всего, поделился интересным эссе, которое мы перевели для вас, Отцы.

Через месяц нашей дочке исполнится 16 лет. Я вот сейчас напечатал эти слова и застыл. В буквальном смысле застыл – не смог напечатать ни слова в течение нескольких минут. Вот какое влияние оказывает на отцов это число, особенно если речь идет об их единственной дочери. Должен признать, я весь на эмоциях, возможно, даже больше, чем моя дочка, которой сейчас положено быть на эмоциях.

16 лет — это серьёзный рубеж. С этого возраста наши дети могут водить машину*. Наши дочки уже больше не маленькие девочки. Они повзрослели – физически, умственно и эмоционально. И, что самое важное для нас с женой, скоро она покинет дом. Мы всё считали сколько ещё летних каникул нам осталось провести вместе – два-три лета и она уже будет жить самостоятельно. Я надеюсь, что всё, чему мы её научили, достаточно приготовило её к жизни. Так что же это? Вот то, чему отцы должны научить дочек к 16 годам.

Её любят

Когда дочка чувствует, что её любят, она чувствует себя более уверенной в себе. Это достигается с помощью ваших слов и действий по отношению к ней.

Защищаться

Самый ужасный кошмар любого папы – что его дочке придется защищаться. Но мы не всегда будем рядом, чтобы вступиться за неё, поэтому важно обучить её нескольким способам самообороны и самозащиты.

Уважать и быть уважаемой другими

Не все будут оказывать нашим дочерям столько же уважения, что и мы. Мы должны научить их, что неуважение неприемлемо ни при каких условиях. А также, что лучший способ добиться уважения – это уважать других людей. Относиться к ним так, как они бы хотели, чтобы относились к ним.

Базовое обслуживание автомобиля – смена масла, шин

Мы, конечно, надеемся, что ей не придется это делать, но если вдруг у вашей дочки по дороге спустит шину, вам будет спокойнее знать, что она может сама её поменять и доехать до пункта назначения. Проще, конечно, получить такие услуги за деньги, но иногда может оказаться полезным иметь такой навык в своем арсенале.

Никогда не позволять никому говорить, что ваша дочь чего-то не может

В жизни ей встретимся много сомневающихся и негативных людей. Иногда причиной будет то, что она женщина, иногда – люди просто такие. То, что они говорят – не имеет значения. Мы с детства приучили дочь к тому, что «Всё могу я в укрепляющем меня Иисусе Христе», это из Послания к Филиппийцам (4:13), Библия.

Любить себя и всё в себе

Вне зависимости от того, куда приведет её жизнь, как она выглядит и что говорят другие, научите вашу дочь любить себя, потому что она прекрасна.

Учиться на своих ошибках

Научив дочек тому, что ошибка – это не конец света, а, наоборот, возможность для обучения и самосовершенствования, вы окажете им большую услугу.

Вести бюджет, экономить и жить без долгов

Финансы будут оказывать большое влияние на её жизнь – хорошее или плохое. Умение вести бюджет, экономить и жить без долгов сделают её ответственной в вопросах финансов.

Образ мышления мальчиков

Вы сами были мальчиком. И вы знаете, о чем думают мальчики и молодые мужчины. Помогите ей увидеть отношения с мальчиками с другой стороны.

Уважать старших, в частности мать и отца

Наша семья верит, что Библия – путеводитель нашей жизни и мы изо всех сил стараемся следовать принципам, которым она учит. Один из таких принципов – уважай мать и отца своего, за это будет дарована долгая жизнь. Бог ценит уважение матери и отца и благословляет тех, кто подчиняется. Эти отношения повлияют на все её будущие отношения.

Любить Бога и любить других

Ещё раз, в нашей семье, мы очень стараемся жить так, как нас учит Библия. Две основные заповеди в Библии – это любить Бога и любить других. Не важно, следуете ли вы Библии, принцип любви к другим очень ценен в жизни.

Вы всегда с ней, на её стороне

Какой бы взрослой ни стала дочка, у вас всегда будет специальное место для неё. Научите тому, что вы всегда будете на её стороне, готовы её защищать, учить и помогать ей.

Веселиться и наслаждаться моментом

Ей многое предстоит пережить. Научите её веселиться и не становиться слишком серьёзной. Покажите ей, что праздновать памятные моменты – важная часть жизни.

Правильно питаться и оставаться физически активной

Так же как деньги, здоровье будет оказывать важное влияние на её жизнь – положительное или отрицательное. Научите её важности здорового питания и физической активности для её здоровья.

Не прекращать учиться

Пока она учится, она растет. Пока она растет, улучшается качество её жизни. Научите её постоянно учиться и не останавливаться в этом после окончания формального образования.

Метки:
Комментарии (0)
Гости не могут комментировать данную статью. Для того, чтобы иметь возможность оставить свой комментарий, требуется авторизоваться на сайте.
Авторизация
Реклама
Партнеры
Поделиться:
Вверх