Чтение делает человека знающим, беседа – находчивым, а привычка записывать – точным
Бэкон Роджер
Качество жизни Счастливая семья Одаренные родители Талантливые дети БРС О нас
Главная » Все новости » Материал

Невыносимая детская жестокость

Невыносимая детская жестокость,жестокость детей,детская жестокость,жестокий ребенок,что делать

Когда в новостях всплывает очередная выходка молодняка – а-ля забили кого-то ногами, скинули с энного этажа тяжёлую вещь на голову прохожему, замучили кошечку, поиздевались над птичкой, и прочая, и прочая – тут же начинаются разговоры: ну что поделать, дети жестоки.

Если в школьном коллективе кого-то травят, взрослые только разводят руками - дети жестоки, куда деваться.

Я много такого слышала и видела, и чем дальше, тем больше у меня появляется ощущения, что здесь, как обычно, что-то не так. Ну, во-первых, если бы жестокость детей реально была нормой, как это обычно любят преподносить, то малолетнего зверья было бы гораздо больше. Работая в школе, я смогла заметить, что по-настоящему жестоких и злых детей не так много. Не думаю, что больше никто на это не обращал внимание. Тогда почему говорят о жестокости детей? Имеют в виду, что подрастающее поколение особенно борзое и не видит краёв? Есть о чём задуматься.

Я уверена на сто процентов, что дети не жестоки вовсе. Ну, нет такой опции у них: детская жестокость. А вот что у них есть точно, так это отсутствие лицемерия. Дети могут научиться врать, но лицемерить – это уже опция более старших людей. То есть я хочу сказать, что если взрослый может прикинуться пупсиком и особо себя и свои мысли не выдавать, то ребёнок что думает, то и делает. Если ему кто-то не нравится, ребёнок выскажет это прямо: начнёт обзываться, обсыплет обидчика песком, даст под зад. А жестокость...

Жестоки взрослые. Не дети.

Сами знаете, каков уровень ксенофобии в нашем обществе, например. Взрослые могут особо не демонстрировать свою ненависть к кому-либо, но это всплывает рано или поздно. В разговорах, в неосознанно брошенных репликах, в каких-то поступках. Подумайте сами: к кому дети жестоки, как правило? К тем, кто ведёт себя не так или не так выглядит. Сам ребёнок, без чьего-либо влияния, ни за чтобы не догадался, что очкарик или толстый – плох и его надо гнобить. Взрослые демонстрируют ему это. Косыми взглядами, поджатыми губами. Ребёнок считывает эти сигналы и понимает: ага, вот этот человек – плохой. Вот это – плохо. А раз плохо, надо об этом сказать. Показать своё отношение. Отсюда все эти школьные травли, избиения, издевательства. Это не дети травят и издеваются. Взрослые. Наверняка жертву школьных конфликтов как-то обсуждали учителя и родители, просто случайно косо посмотрели на неё, что-то сказали. Дети это считали и приняли за руководство к действию. Дети не умеют скрывать свои чувства, я уже говорила.

Если взрослые перестанут волками глядеть друг на друга, детская жестокость тоже исчезнет. Но это нереально, так что малолетние волчата будут и дальше. Единственное, что мы можем сделать: почаще обращать внимание на самих себя и на своё поведение. И перестать уже говорить, что дети жестоки. Это не дети жестоки, нет.

"Воспитывать детей бесполезно, они всё равно вырастут похожими на вас. Воспитывайте себя". Хорошо же сказано.

Метки:
Комментарии (0)
Гости не могут комментировать данную статью. Для того, чтобы иметь возможность оставить свой комментарий, требуется авторизоваться на сайте.
Авторизация
Реклама
Партнеры
Поделиться:
Вверх