Семейный климат не должен зависеть от капризов погоды
Аврелий Марков
Качество жизни Счастливая семья Одаренные родители Талантливые дети БРС О нас
Главная » Все новости » Материал

Резолюция Конференции участников Общественного движения «Большой родительский совет - Чебоксары»

23 сентября 2020 года в Чебоксарах состоялась Конференция участников Общественного движения«Большой родительской совет – Чебоксары» (БРС-Чебоксары).

Участниками Всероссийского форума отцов,прошедшего в формате очного участия во Дворце детского и юношеского творчества, стали 145 родителей учащихся и воспитанников из школ и детских садов столицы Чувашской Республики. В их число вошли как члены школьных и детсадовских Советов отцов,так и активные матери, неравнодушные к вопросу ответственного родительства. Участниками форума так же стали – И.В. Царевский, заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики, Д.А. Захаров, начальник Управления образования администрации города Чебоксары, Е.В. Воробьева, директор Дворца детского и юношеского творчества города Чебоксары, общественники,представители экспертных сообществ, специалисты детской и семейной сферы.

Участники отметили системную работу Общественного движения «БРС – Чебоксары», проводимую с первого дня учредительной конференции в 2019-м году. Собравшиеся обсудили вопросы, связанные с организацией активного сотрудничества активистов общественного движения с руководством и специалистами Управления образования администрации города Чебоксары по всем вопросам организации эффективной системы духовно-нравственного воспитания учащихся и детей. Выступающие отметили важность развития института традиционной семьи, где ответственному родительству определено центральное место в российском обществе. Отметили актуальность и своевременность проведения Конференции, в связи с утверждением 31 июля 2020 года внесенных в Закон "Об образовании" дополнений по вопросам воспитания.Особо отметили, что в соответствие со статьей 12.1 Закона в разработке рабочих программ воспитания и календарных планов воспитательной работы для каждой образовательной организации имеют право принимать участие советы родителей.

     

Участники Конференции отметили:

Ø необходимость разработки комплекса мероприятий, направленных на повышение роли ответственных родителей в воспитательной работе в образовательных организациях общего и дошкольного образования;

Ø основополагающую роль ответственного родителя в гармоничном воспитании и формировании духовно-нравственной личности;

Ø актуальность разработки комплекса рекомендаций, направленных на выработку алгоритма согласованного взаимодействия родительского сообщества и органов государственной и муниципальной власти;

Ø необходимость формирования семейно-ориентированного мировоззрения подрастающего поколения и воспитания детей на основе традиционных духовно-нравственных и культурных ценностей народов Чувашии;

Ø актуальность освоения родительскими сообществами механизмов поддержки со стороны органов государственной власти НКО и социально-ориентированного бизнеса, реализующих программы развития и популяризации ответственного родительства.

Ø необходимость организации работы с детьми, молодежью и семьями, по возрождению и формированию духовно-интеллектуальных ценностей в воспитании у каждого ребенка и родителя чувства ответственности за свой Род, наРод, Родину.

 

Участники Конференции Общественного движения «Большой родительский совет – Чебоксары»согласовав стратегию развития родительского сообщества по эффективному взаимодействию с Управлением образования администрации города Чебоксары,направленного на все вопросы воспитания

 

решили:

 

1.  Организовать специальные группы в соцсетях: Родители детсадов и Родители и Школа, в которую отродительского совета образовательной организации включить самого авторитетного, в части бескорыстного служения детям родителя (мать или отца).

2.  Создать рабочую группу активных родителей с большим педагогическим и родительским опытом для разработки предложений по созданию концептуального подхода, общих принципов и комплекса мероприятий для включения в примерную рабочую программу и составление календарных планов воспитательной работы учащихся начальной, средней и старшей школы.

3.  Одобрить и поддержать практику проведения в каждой школе ежемесячных классных родительских часов с учащимися по тематике, согласованной совместно с Управлением образования образованием администрации города Чебоксары.

4.  Активно использовать современные возможности кино, видео и мультимедиа средств,направленные на духовно-нравственное и гражданско-патриотическое воспитание учащихся и детей, популяризацию традиционных семейных ценностей в укреплении института российской семьи.

5.  Рекомендовать родительским советам школ оказывать посильную помощь в развитии инновационных форм обучения и развития с применением современных высокотехнологического оборудования, например, открытия в каждой школе лабораторий по 3D-моделированию и прототипированию и интерактивных игровых комплексов UpGIM от местных производителей. 

6.  Способствовать развитию разных форм творческих инициатив молодежи. Пропагандировать грамотное и конструктивное обращение с цифровой техникой, показывающее, что кроме долгих компьютерных игр и вязких социальных сетей компьютеры, смартфоны и планшеты рационально использовать для прохождения различных курсов, обучению основам программирования, дизайна, видеомонтажа и пр.

7.  Содействовать инициативам руководства БРС-Чебоксары поинформационно-просветительской работе с общественностью, направленной на поддержку и укрепление института традиционной семьи и семейных ценностей, в том числе семей, в одиночку воспитывающих детей, особенно с ограниченными особенностями здоровья, а также на профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, посредством систематической работы родителей-наставников.

Метки:
Комментарии (0)
Гости не могут комментировать данную статью. Для того, чтобы иметь возможность оставить свой комментарий, требуется авторизоваться на сайте.
Авторизация
Реклама
Партнеры
Поделиться:
Вверх