В душе каждого ребенка есть невидимые струны. Если их тронуть умелой рукой, они красиво зазвучат
В.А. Сухомлинский
Качество жизни Счастливая семья Одаренные родители Талантливые дети БРС О нас
Главная » Одарённые родители » Авторские статьи » Статья

Как вырастить человека, не страдающего зависимостью

Как вырастить человека,не страдающего зависимостью,галина белозуб,моя семья,воспитание,дети

...Как воспитать человека, так сказать, устойчивого к алкоголизму, наркомании и прочим зависимостям?

В западной цивилизации воспитание стало наукой. И, как положено в науке, здесь царят новые разработки, новые педагогические приёмы, неожиданные, а иногда и парадоксальные рекомендации - в общем, борьба «мнений и брендов». И что? Раньше существовал такой специальный термин - «педагогические дети». У очень образованных родителей, воспитывавших ребенка по самым последним рекомендациям науки (которой, как я считаю, не существует), вырастали дети с большими комплексами и проблемами.

Но всё-таки есть ли такая система воспитания, к которой мы могли бы присмотреться и опыт которой перенять?

Я вас обрадую, такая система есть, она существует несколько тысячелетий и находится настолько близко от нас, что даже не попадала в поле нашего зрения. Мы все смотрели куда-то на просвещённый Запад, читали умные книжки, слушали заумные речи и проваливались со своим воспитанием. А все секреты и истины - совсем рядом.

Эту воспитательную систему можно обозначить кратко -"еврейская мама» («идише мама»). В еврейской концепции воспитания детей никакой борьбы мнений даже в зародыше нет. Вообще, согласитесь, евреи - особенный народ. Это едва ли не единственная в мире нация, которая, не имея долгие годы собственной государственной территории, сумела сберечь язык, письменность, традиции и культуру. Об их способностях не выживать, а полноценно жить даже в самых тяжёлых условиях ходят легенды. Психологи не могут объяснить такой неоспоримый факт: 25 процентов всех Нобелевских премий, доставшихся американским учёным с 1950 года, получены евреями. И ещё у еврейских де-тей отсутствуют комплексы неполноценности, и практически нет зависимостей. (Еврейская молодёжь в Израиле, как и любая другая, зачастую в юности пробует «травку», но патологических наркоманов немного.)

Как вы думаете, может быть, это результат воспитания? Давайте присмотримся к этой системе воспитания.

У евреев основной принцип воспитания - меньше теории, больше практики, неукоснительное следование семейным традициям. Каковы же эти традиции?

В еврейской семье у родителей искреннее уважение друг к другу. То же самое - по отношению к детям. Я тоже воспитывалась в такой семье. Мне не делали замечаний, не проверяли уроки, в старших классах дневник я подписывала сама. А это значит, что не только в еврейских семьях возможны отношения близости и доверия; когда ты не боишься, что тебя осудят за слабость, публично упрекнут, унизят, не защитят. Поэтому мне так противно, когда люди о себе сообщают: живём как все, часто ругаемся.

Нельзя ругаться! Я уже говорила, чем отличается ругань от спора. В споре обсуждается объект разногласий, а ругаясь, люди переходят на личности. Не смейте трогать личность другого человека! Если вам не нравится его поступок, говорите о поступке. Как еврейская мама, которая никогда не скажет ребёнку: ты плохой. Она не упрекнёт, а скорее удивится: «Как ты, такой хороший, умный, самый лучший мальчик на свете, мог допустить такую ошибку?»

Пожалуй, ни у одной нации нет такого культа детей, как у еврейской. Но вот что интересно. Их семьи нельзя назвать дето-центристскими. Мама с папой стоят во главе семьи. Они всегда вместе, и у них искреннее уважение друг к другу, никакой критики. оскорблений, рукоприкладства. Это даёт ребёнку нрав-ственную основу на всю жизнь. Такова еврейская традиция - основу семьи составляют муж и жена, отец и мать. Ребёнка приучают, что на первом месте -внимание матери к отцу и отца к матери.

А как вам основной принцип общения родителей с детьми? «Общаться с ними нужно так, чтобы потом нам не было стыдно перед выросшими детьми, которые будут лучше нас». (!) То есть позиция родителей - союзническая или наставническая.

Специалисты утверждают, что феномен еврейского воспитания чрезвычайно прост: взрослые умеют любить, и у них всегда есть время на детей. Папа не променяет свои выходные на пиво и друзей, а проведёт их с детьми. Мама никогда не отмахнётся от ребёнка, даже занимаясь таким важным делом, как приготовление фаршированной рыбы.

Евреи подвергались гонениям в разных странах, поэтому у них выработался инстинкт тотальной поддержки близких. Я ощутила это на себе. Нет никого лучше, чем начальник-еврей. Работаешь, как под крылом квочки, всегда защитит.

Итак, мы с вами поняли, что в еврейской семье ребёнок получает защищённость, самодостаточность, он вырастает независимым от чужого мнения. Еврейские дети не страдают комплексом неполноценности, а поэтому у них не возникает необходимости в алкоголе, и если они делают селфи, то только ради прикола и без риска. Ребёнка не давят сверхожиданиями и нравоучениями. И ещё в еврейской семье ребенка поддерживает принцип еврейской бабушки - преувеличенная бабушкина похвала.

Почему евреи так успешны в разных видах деятельности? Потому что родители поощряют пытливость ума ребёнка, но лишь с точки зрения практического применения. Одна еврейская бабушка с удивлением рассказывала мне о своём шестилетнем внуке. У него появился «бизнес». Он «оформил шефство» над вьезд-ными воротами в садоводство, Прямо как Остап Бендер с Провалом. Мальчик открывал и закрывал ворота для всех членов садоводства. Ничего не требовал и не просил, но никогда не оставался в накладе. Никто его этому не учил.

Прежде чем продолжить, хочу резюмировать вышесказанное. Чтобы ребёнок вырос самодостаточным и во взрослой жизни ему не требовался гуру, ведущий к пропасти, - родители не должны его давить сверхожиданиями, нравоучениями, критикой, а должны поддерживать любовью, вниманием, похвалой.

Надо отметить, что мы с вами говорим о культуре идиш - то есть культуре восточно-европейских, в том числе русских евреев. Иудейская традиция, интегриро-ванная в европейскую среду, дала вот такой результат. А культура современного Израиля - несколько иная, и речь сегодня не о ней.

Как вы поняли, еврейская воспитательная традиция серьёзно отличается от воспитательных систем, принятых у других народов. И никуда не деться от того факта, что дети евреев на порядок увереннее в себе, успешнее в жизни и меньше зависимы от общественного мнения. А потому не будут пить даже под угрозой: «Ты что, меня не уважаешь?»

Но надо отметить, что современное еврейское воспитание сочетает, казалось бы, противоречивые вещи: свободу ребёнка и жёсткость требований. Есть хорошая метафора, описывающая этот стиль: просторная, свободная комната, но с жёсткими стенами.

Любовь еврейских родителей к своим детям огромна, но в то же время еврейские дети не знают, что такое лень и праздное болтание по дворам. Скрипка, английский, математика, с малолетства дети приучены к тому, чтобы постоянно быть занятыми, -это нормально. Дети школьного возраста обязательно заняты внеурочной деятельностью. Это не только привычка к труду, но, что ещё важнее, привычка к дисциплине. Ведь как вы знаете, лень - мать всех пороков.

Метки:
Комментарии (0)
Гости не могут комментировать данную статью. Для того, чтобы иметь возможность оставить свой комментарий, требуется авторизоваться на сайте.
Меню
Авторизация
Реклама
Партнеры
Поделиться:
Вверх