Согласно данным судебной статистики, еще ни одна жена не застрелила мужа в тот момент, когда он мыл посуду
Елена Ермолова
Качество жизни Счастливая семья Одаренные родители Талантливые дети БРС О нас
Главная » О нас » Пресса о нас » Публикация

Участники конференции «Теория и практика выявления и развития одаренных детей» обратились к АСИ с предложением о создании межрегиональной стажировочной научно-методической площадки

4 и 5 февраля 2014 года Агентство стратегических инициатив совместно с МГГУ им. Шолохова провели межрегиональную научно-практическую конференцию «Теория и практика выявления и развития одаренных детей дошкольного и школьного возраста».

В конференции приняли участие представители из 17 регионов Российской Федерации: руководители региональных и муниципальных органов образования, научно-методических центров по обеспечению психолого-педагогического сопровождения одаренных детей, руководители дошкольных образовательных организаций, школ и организаций дополнительного образования, представители научного сообщества от МГГУ им. Шолохова, МГГПУ, МГУ культуры и искусства.

На конференции обсуждались вопросы:

  • научно-методическое обеспечение педагогических коллективов детских садов и школ,
  • методы выявления и развития способностей детей с раннего дошкольного возраста,
  • механизмы нормативно-правового регулирования деятельности образовательных организаций в условиях новых образовательных стандартов,
  • опыт реализации Концепции общенациональной системы выявления и развития молодых талантов в Приволжском Федеральном автономном округе.

На пленарном заседании выступили доктор педагогических и психологических наук, профессор А.И. Савенков с докладом «Психология детской одаренности»; доктор педагогических наук, профессор Т.Я. Шпикалова с докладом «Развитие художественно – творческих способностей детей в начальной школе»; заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор педагогических наук, профессор Т.С. Комарова с докладом «Технология поиска и выявления одаренных детей и талантливой молодежи» и др.

Лидер проекта «Создание эффективной системы выявления задатков и развития способностей детей» из Чувашской республики профессор, заместитель директора Чебоксарского политехнического института О.Г. Волков совместно с коллективом творческих педагогов представили результаты реализации проекта на базе детских садов и школ города Новочебоксарска.

В рамках конференции также прошел круглый стол, где были представлены региональные практики по созданию сети инновационных площадок для поддержки молодых талантов в Москве, опыт создания развивающей среды для детей дошкольного и младшего школьного возраста в Республике Татарстан, Москве, Самарской области. Региональные представители рассказали о деятельности научно-методических и ресурсных центров по поддержке одаренных детей в Калужской, Ярославской, Уральской областях, об интеграции организаций дополнительного и общего образования в Республике Башкортостан, Ставропольском крае.

Особое внимание собравшиеся уделили вопросу реализации «Концепции общенациональной системы выявления и развития молодых талантов».

  • Участники отметили ряд существующих проблем, связанных с отсутствием системных подходов в разработке примерных основных образовательных программ для дошкольных образовательных организаций и начальной школы.
  • Участники отметили ряд существующих проблем, связанных с отсутствием системных подходов в разработке примерных основных образовательных программ для дошкольных образовательных организаций и начальной школы.
  • Был отмечен также недостаток квалифицированных специалистов по работе с одаренными детьми и специалистов по работе с детьми раннего дошкольного возраста и в связи с этим поступило предложение о необходимости модернизации системы повышения квалификации педагогических кадров.
  • Было высказано общее пожелание более тесного и конструктивного взаимодействия научного сообщества и педагогов-практиков, принимающих непосредственное участие в реализации задач, сформулированных в Концепции.

Конференция прошла на высоком научном и профессиональном уровне, продемонстрировала большую заинтересованность в продолжении тесного взаимодействия и сотрудничества представителей педагогической науки, региональных органов управления образования и педагогического сообщества.

По итогам работы конференции участники, отметив актуальность и своевременность ее проведения, обратились с предложением к Агентству стратегических инициатив

  • об оказании содействия в создании межрегиональной стажировочной научно-методической площадки на базе Научно-методической лаборатории по индивидуальному развитию детей МБУ «Центр мониторинга образования и психолого-педагогического сопровождения города Новочебоксарска»;
  • о проведении совместно с Министерством образования и молодёжной политики Ставропольского края межрегионального семинара-практикума по теме «Механизмы управления организациями дополнительного и общего образования в свете реализации «Концепции общенациональной системы выявления и развития молодых талантов» на базе ГАОУ ДОД Центра для одаренных детей «Поиск» и для презентации опыта работы Центра.
Метки:
Комментарии (0)
Гости не могут комментировать данную статью. Для того, чтобы иметь возможность оставить свой комментарий, требуется авторизоваться на сайте.
Меню
Авторизация
Реклама
Партнеры
Поделиться:
Вверх