Умному человеку нет смысла слушать все подряд, он и так догадается
Бомарше Пьер Огюстен
Качество жизни Счастливая семья Одаренные родители Талантливые дети БРС О нас
Главная » Талантливые дети » Статья

Как воспитать ребенка правильно. Десять ошибок, которых стоит избежать

как воспитать ребенка правильно. десять ошибок,которых стоит избежать,статья,читать

Как правило, мама и папа воспитывают своих отпрысков, основываясь на своем личном жизненном опыте, на знаниях, которые они уже успели получить, на своей интуиции, подсказывающей им, когда нужно сделать/сказать то или иное действие/слово. Однако не всегда методы воспитания отличаются здравым смыслом. Иной раз даже самые любящие родители совершают грубейшие ошибки. Винить в этом никого не стоит, ведь все мы люди и нам свойственно совершать глупости. Но постараться пресечь неудачные моменты все же необходимо, уверяют специалисты.

Воспитываем ребенка правильно

Ведущие психологи составили небольшой список из десяти самых распространенных ошибок в процессе воспитания детей. Традиционно данные ошибки совершаются тогда, когда малыш кричит и вредничает. Разумеется, в этот момент даже самая терпеливая мама и самый сдержанный папа могут наговорить своему ненаглядному чаду много лишнего. Что ж, выход только один – даже в самых критических ситуациях нужно постараться оставаться хорошим воспитателем и мудрым наставником. И пусть это сложно, нов дальнейшем, утверждают эксперты, правильный подход к воспитанию дитя аукнется вам взаимопониманием и теплыми отношениями с отпрыском. Далее в этой статье, женского сайта «Сладкая женщина», мы Вам хотим привести 10 ошибок воспитания ребенка, надеемся, что эти советы Вам пригодятся.

Ошибки при воспитании

№ 1. «Мне все равно! Поступай, как хочешь!». Устав воевать с капризным карапузом, родители начинают применять такой метод, как безразличное отношение к действиям ребенка. Это неправильно. Услышав, что теперь ему все можно, малыш начнет хулиганить, испытывая вас на прочность и пытаясь найти границы вседозволенности.

№ 2. «Я лучше знаю, я – взрослый (ая). Делай так, как говорю». Излишняя строгость и требования беспрекословно выполнять все ваши указания могут привести к тому, что ребенок просто-напросто начнет протестовать. При вас он будет вести себя как ангел, зато в те моменты, когда он будет без надзора…

№ 3. «Ты не сможешь, давай я сам (а) сделаю». Каждый родитель хочет облегчить жизнь своего ребенка, помогая ему буквально во всем. Однако такой подход может повлечь за собой очень неприятные последствия – малыш вырастет несамостоятельным.

№ 4. «Я твой лучший друг». Вспомните, в возрасте, скажем, лет пяти-шести, что вам было интереснее – смотреть вечерние новости с мамой или папой или бегать с друзьями-ровесниками во дворе? То-то же… Дайте ребенку немного свободы, не навязывайте ему свое общество, он – отдельная личность со своими интересами и увлечениями.

Правильное воспитание ребенка очень важно

№ 5. «Я все тебе куплю». Многие родители ошибочно полагают, что чем больше удовлетворять материальные желания ребенка (покупать игрушки, сладости и прочее), тем сильнее малыш будет их любить. Это в корне неверно. Любовь за деньги не купишь, а уж детскую – тем более.

№ 6. «Ты обязательно станешь музыкантом (гимнастом, политиком, переводчиком)». Часто родители, чьи желания так и не реализовались, пытаются переложить ответственность на плечи своего чада. Мечтали заниматься балетом, но не хватило терпения? Малыш идет в балетную школу. Хотели научиться играть на гитаре, но слух подвел? Ребенок начнет посещать музыкальную школу. Дело в том, что ваш ребенок – это не вы. Ему могут быть интересны совсем другие вещи. Не стоит заставлять его делать то, что ему совсем не хочется.

№ 7. «Мой ребенок сыт и одет, больше ему ничего не надо». Вы ошибаетесь. Кроме теплой одежды, сухих ботиночек, уютной постельки и сытного ужина, малышу нужны ваши любовь и поддержка. Не бойтесь лишний раз поцеловать или приобнять ребенка, ему это только пойдет на пользу.

№ 8. «Не лезь ко мне, сейчас не до тебя!». Срываться на ребенке не стоит. Объясните сыну или дочке, что у вас, к примеру, проблемы на работе и вам нужно побыть в одиночестве. Отнеситесь к нему как ко взрослому, способному понять сложившуюся ситуацию.

№ 9. «Давай завтра». Нет, мама и папа, завтра уже будет поздно. Именно сегодня малыш хочет показать вам свой рисунок, именно сейчас жаждет рассказать интересную историю. А завтра ребенок может просто не захотеть делиться с вами своими мыслями и переживаниями.

№ 10. «Я перестану тебя любить!». Что самое важное в жизни малыша? Его мама и папа, его бабушки и дедушки. Если они угрожают разлюбить его, для ребенка это серьезная травма. Не зарождайте в маленькой душе комплексы.

Метки:
Комментарии (0)
Гости не могут комментировать данную статью. Для того, чтобы иметь возможность оставить свой комментарий, требуется авторизоваться на сайте.
Меню
Авторизация
Реклама
Партнеры
Поделиться:
Вверх