Новорожденные везде плачут одинаково. Когда же они вырастают, у них оказываются неодинаковые привычки. Это результат воспитания
Сюнь-цзы
Качество жизни Счастливая семья Одаренные родители Талантливые дети БРС О нас
Главная » Менеджмент счастливой семьи » Авторские статьи » Статья

«Мастер на все руки» – ответственный супруг

«Семейная жизнь - вот единственная партия, которую стоит выиграть»
Джон Ирвинг
менеджмент счастливой семьи,модель,мастер на все руки,ответственный супруг

В преамбуле второй главы вскользь было отмечено, что первые годы после трудоустройства молодой сотрудник должен активно и настойчиво стремиться к вершинам мастерства в своей профессии. Это, безусловно, главное условие становления работника в любой правильно организованной компании. Что же для этого ему необходимо делать? Давайте представим и разберем весь алгоритм последовательных шагов и практических действий.

Первое. Дисциплина и четкое следование ее официальным и даже не прописанным корпоративным требованиям. Помните, что «со своим уставом в чужой монастырь – не суйся!» И раз вы приняты на работу в желанную организацию, подписали соответствующий контракт, то будьте любезны следовать всем условиям договора.

Второе. Точно и однозначно усвойте все прописанные должностные инструкции и требования вашей функциональной позиции в организации. Предполагается, что раз вас приняли на указанную должность, то вы в должной степени, пусть даже по минимуму, обладаете или хотя бы достаточно осведомлены о необходимых компетенциях и качествах, которыми должен обладать данный сотрудник.

Третье. Усердно и со всей ответственностью отнеситесь к процессу обучения на рабочем месте. Безоговорочно примите позицию ученика. Это значит, что вы должны внимательно, с уважением и благодарностью правильно осваивать все приемы, операции, методики, технологии, технические условия и производственные стандарты, которым вас будет обучать наставник.

Четвертое. Многократно и неустанно тренируйтесь в практическом освоении всех необходимых навыков и компетенций. Добивайтесь идеального «на автомате» выполнения всех операций технологического процесса.

Пятое. Проявите активное и заинтересованное отношение к изучению и освоению смежных (ваших внутренних поставщиков и потребителей) по работе профессий. Демонстрируйте свою готовность заменить при необходимости и форс-мажорных обстоятельствах ваших коллег.

Шестое. Налаживайте контакты и эмоциональное сотрудничество с сотрудниками подразделения и руководством. Поддерживайте и укрепляйте традиции – участвуйте в традиционных мероприятиях и принятых в компании праздниках. Смело и с энтузиазмом проявляйте собственные способности в творческом, музыкальном, художественном или спортивном направлениях.

Седьмое. Непрерывно совершенствуйте собственные профессиональные компетенции и трудовые навыки коллег. Предлагайте и внедряйте лучшие методики и передовые технологии. Опирайтесь при этом на научные достижения и принципы бенчмаркинга, полученные в ходе самообразования и участия в краткосрочных семинарах и на курсах повышения квалификации.

Восьмое. Выработайте для себя стратегическую цель, определите задачи и составьте годовой план проекта по их реализации. Научитесь решать задачу с конца – от своевременного достижения поставленной цели к современному состоянию и принятым условиям на входе в проект личностного развития.

Девятое. Станьте лучшим в своем деле. Получайте удовольствие от результатов ежедневного труда, творческого самовыражения, уважения коллег и руководства.

Десятое. Предлагайте искренне профессиональную помощь и личную поддержку всем, кто в них нуждается. Будьте инициатором и активным участником корпоративных программ обучения, для непрерывного совершенствования производственной системы организации. Новая парадигма заключается в свободе инноваций, развитии технологий, лучшем качестве и творчестве каждого сотрудника.

А теперь, исходя из принятой нами аналогии женитьбы-супружества и трудоустройства-работы, обратимся к правильной позиции и необходимым действиям молодых супругов в семье.

Во-первых, каждому из супругов надо верить, что главным в их союзе является Любовь, которая их соединила и которую они обязаны сохранить. Так, чтобы «с любимым, с которым рай и в шалаше» жить счастливо и долго в полноценной семье в достаточно комфортных условиях.

И поэтому, во-вторых, им надо понять и принять позицию «служения» другому супругу во имя сохранения семьи и расширения зоны Любви на свое окружение и главное, конечно, на будущих детей. Будьте трудолюбивы, чтобы и нелюбимое дело выполнять с любовью к супругу и детям.

В-третьих, молодым супругам следует на собственном опыте учиться строить свой «шалаш». Чего скрывать, за очень редким исключением, городские молодожены не готовы к ведению семейного хозяйства. До свадьбы они все еще дети для своих родителей, которые, чаще всего из ложной жалости, не воспитывали их домашним трудом. Поэтому им необходимо понять, распределить по договоренности между собой, и освоить все основные профессии по современному домоводству. К сожалению, наша российская школа, а вслед за ней и родители, не ставят цели подготовки детей и молодежи к самостоятельной взрослой жизни вот всех ее аспектах.

В-четвертых, молодоженам следует быть терпеливыми и научиться прощать разные огрехи и случайные ошибки друг друга при ведении своего хозяйства. Потому что придется не раз вспоминать различные русские пословицы и поговорки: «без труда – не вытащить и рыбку из пруда», «первый блин – комом», «терпение и труд – все перетрут», «не боги горшки обжигают» и разные другие. Главное, чтобы каждый супруг искренне стремился освоить и использовать полученные умения для покоя и счастья вашей семьи.

В-пятых, сама жизнь заставляет и призывает супругов осваивать дела, которые еще совсем недавно считались сугубо женскими или, наоборот, мужскими. Сегодня это достаточно легко сделать, главное – хотеть, потому что ведение домашнего хозяйства нам облегчают современная бытовая техника и достаточно развитая в городах сервисная сеть обслуживания и ремонта.

В-шестых, даже став отдельной семьей – не забывайте о своих родных, друзьях и близких. Пусть ваш дом станет гостеприимным местом, в котором всем им будет уютно и тепло от Вашей любви, крепкого чая и фирменных пирожков. Супруги должны помнить и понимать, что у каждого и до свадьбы была жизнь. Пусть не такая полноценная, как сегодня в вашей счастливой семье, но насыщенная дружескими делами и родственными отношениями, которые, если только они не мешают благу семьи, должны сохраниться в максимальном своем приближении.

В-седьмых, конечно же, не бывает универсальных советов без учета особенностей каждой отдельной семьи. Вполне допустимо, когда кто-то из супругов (почему-то это чаще всего жена) проявляет большую жертвенность и берет на себя основной груз домашних забот. Тогда, чтобы не было игры лишь в одни ворота, другой супруг, по договоренности, берет на себя задачу обеспечения семьи финансами. Особенно это характерно для семей, где есть люди творческих профессий.

В-восьмых, совершенно правильно, когда молодая семья начинает свою жизнь с малого, но собственного жилья. Пусть это будет комната или однокомнатная квартира, снятая по объявлению. Тогда волей – неволей супруги ставят цель заняться вопросом собственного обустройства и решением жилищных проблем. Важно, чтобы в этом жутком плане, с точки зрения экономики, был разумный и трезвый расчет, основанный на ваших возможностях и помощи родных и близких, но только не на кредит выше 5%. Помните: «Ипотека на полвека – нет свободы человека!» Лучше квартира поменьше да пораньше, чем полжизни своей содержать банковских рантье.

В-девятых, научитесь жить достаточным. Долой потребительство, разрушающее экономику семьи и экологию мира. Не превращайте свой дом в филиал гипермаркетов Ашана или Перекрестка. Вспомните: «Изба красна пирогами», приглашайте друзей в дом для общения, а не в рамках пацанского соревнования «Кто из нас круче».

И, наконец, в-десятых. Ваш дом – это колыбель и корабль первых шагов по жизни ваших детей. Поэтому очень важно смотреть на единые семейные ценности, совместные дела и общий бюджет, как на Дом, в котором ваши дети вырастут честными, правдивыми и трудолюбивыми. И тогда счастье ваших детей станет вашим счастьем.

Метки:
Комментарии (0)
Гости не могут комментировать данную статью. Для того, чтобы иметь возможность оставить свой комментарий, требуется авторизоваться на сайте.
Меню
Авторизация
Реклама
Партнеры
Поделиться:
Вверх