Я мать, а мать никогда не бывает одинокой
Денев Катрин
Качество жизни Счастливая семья Одаренные родители Талантливые дети БРС О нас
Главная » Все новости » Материал

Шесть уровней привязанности

привязанность

С недавних пор среди мам и пап, активно интересующихся психологической литературой, стала популярной теория привязанности за авторством канадского доктора Гордона Ньюфелда. Психотерапевт длительное время изучал взаимоотношения разных поколений. Итогом наблюдений стала интересная книга «Не упускайте своих детей». В ней автор рассуждает о важности привязанности в семье. Чем еще интересен труд доктора Ньюфелда?

По мнению ученого, привязанность можно назвать основной человеческой потребностью,более значимой, чем, к примеру, прием пищи. Однако если в младенчестве крохе требуется теснейшее телесное взаимодействие со взрослыми (прежде всего, с матерью), то для старших ребят слово «близость» имеет другое значение.

Теория привязанности ГордонаНьюфелда

Автор выделил шесть ступеней психологической зависимости, последовательно сменяющих и взаимодополняющих друг друга в условиях благоприятной семейной обстановки в раннем и дошкольном возрасте.

1. Привязанность через ощущения

Новорожденный должен постоянно взаимодействовать с тем, кто проявляет о нем заботу. Прежде всего, это любимая мамочка. В период новорожденности привязанность возникает благодаря ласковым прикосновениям, грудному кормлению, ношению на ручках.

Малышу важно ощущать материнский запах, слышать звук ее голоса, рассматривать ее лицо.Если эти врожденные инстинкты не удовлетворяются, младенец выражает тревогу громким плачем. Стремление к тесному общению с близкими людьми остается с человеком надолго, даже если по каким-либо причинам пропадают другие уровни психологической зависимости. 

2. Желание походить на родителей

У годовалых карапузов проявляется второй уровень привязанности – стремление к похожести. Малыш подсознательно ощущает, что стать ближе к взрослым можно, если стараться походить на них. Теперь ребенок стремится подражать маме и папе: ведет себя так же, даже в интонациях и привычках.

3. Чувство принадлежности и преданности

К трем годам малыши начинают считать родных людей собственностью. Для них привязанность – это владеть теми, кого они любят, и принадлежать тому, кто ухаживает за ними. В детском словаре фигурируют такие выражения, как «моякиса», «моя мама», «мой папа».

Так кроха не только предъявляет права на владение ими, но и заявляет, что привязан к ним, любит их. Преданность же в данном случае означает готовность малыша быть послушным, сохранять своеобразную верность дорогому для него человеку.

4. Желание собственной значимости

В четыре года ребенок стремится почувствовать себя нужным маме и папе, показать свою значимость. Вот почему в этом возрастном периоде дети становятся особенно чувствительными к недовольству взрослых и пробуют любыми способами заслужить родительское одобрение. Теперь малыш более мягок, покладистее и пытается вести себя по озвученным правилам.

5. Эмоциональная близость

Если в семье сохраняются близкие отношения, то на пятом году жизни малыш «влюбляется»в родителей. Прежде малыши говорили, что «любят мамочку», копируя фразы других людей. Сейчас же они по-настоящему привязаны к маме и папе, отдают им свою любовь.

Эта стадия привязанности уже настолько совершенна, что ребенок без особых проблем расстается со взрослыми на длительный срок. Ему уже не так принципиально обязательное нахождение рядом мамы или папы, чтобы сохранить к ним теплые чувства.

6. Стремление быть познанным

Гордон Ньюфелд назвал самый высокий уровень привязанности психологической близостью.Шестилетний ребенок хочет поделиться с близкими людьми тем, что он ощущает, о чем думает, рассказать о своих неурядицах и радостях. Проще говоря, дети посвящают родного человека в свои самые сокровенные тайны.

Подобное доверие не оставляет места недосказанности и проблемам в семье. Однако автор теории отмечает, что современный ребенок во многом остается непонятым. Отсюда и стремление родителей изучать книги по воспитанию, в которых, к сожалению,раскрываются лишь методы манипуляции детьми.

Итак,привязанность – это то, в чем нуждаются дети, поскольку именно она дает им ощущение безопасности. Если эта потребность не удовлетворяется, малыш не сможет развиваться гармонично. Психологическая связь – необходимое условие трансформации ребенка из зависимого существа в зрелую самодостаточную личность.

Что дает привязанность родителям?

Последовательное освоение шести уровней привязанности значительно упрощает воспитательный процесс. Теперь он не требует от мам и пап дополнительных усилий и чрезмерного напряжения. Ньюфелд в своей книге раскрывает секрет: имеет значение не то, что делает родитель, а то, кем он является для ребенка.

Если ребенок чувствует привязанность к близким родственникам, то:

  • он охотно их слушается;
  • он доверяет свои тайны и мысли;
  • он перенимает их образ жизни, мораль,нравственные принципы и ценности;
  • исключена даже вероятность обмана.

Теория привязанности Гордона Ньюфелда интересна еще и тем, что считает воспитание не сочетанием отдельных приемов и методик, а воспринимает его как отношения между разными поколениями. Отсюда и мнение автора о том, что бесполезно воздействовать на детское поведение через наказания и поощрения.

Если близкие люди не удовлетворяют стремление ребенка к привязанности, он стремится направить свое желание близости на другого человека – например, на ровесника,который сам остается незрелой личностью и неспособен обеспечить ощущение безопасности и безусловное принятие.

Ньюфелд пишет о возникновении так называемой конкуренции, или ориентации на сверстников, которая может привести в будущем к таким нежелательным последствиям, как:

  • ранняя сексуальность у подростков;
  • наркомания;
  • агрессивность;
  • детская преступность;
  • низкая обучаемость и усвоение знаний;
  • инфантилизм.

Таким образом, для взрослых чрезвычайно важно обеспечить условия для развития психологической привязанности у маленького ребенка, иначе есть вероятность утраты родительского авторитета в дальнейшем и настройка на подростковую среду, которая не всегда оказывает положительное влияние на детей.

Как укреплять привязанность?

Автор теории призывает взрослых установить с детьми прочную эмоциональную связь. Это важно не только для более легкого воспитания, но и для создания по-настоящему крепких детско-родительских отношений.

Перечислим несколько конкретных рекомендаций Ньюфелда.

1. Общайтесь благожелательно. Не следует уделять ребенку внимание только лишь с целью запретить, раскритиковать и одернуть его. Самое главное для родителей – не руководить детским поведением, а создать теплые отношения. Особое внимание нужно уделять восстановлению контакта после разлуки (уроки в школе, ваша работа, ссора). Большое значение в этом имеют приветствия, включающие взгляды,мимику и поглаживание по плечу.

2. Проявляйте искренний интерес к ребенку. Очень важно показать, что он вам необходим, вы ему рады и любите его таким, какой он есть. Это можно сделать как с помощью объятий, так и через совместные занятия,игры, общение на интересующие ребенка темы. Самое главное – показать искреннюю заинтересованность.

3. Поощряйте зависимость. Да, именно так. Гордон Ньюфелд выступает категорически против преждевременного обучения ребенка независимости.По мнению автора:

  • если ребенок выступает против зависимости от родителей, значит, он пытается избавиться от привязанности к ним;
  • детскую самостоятельность нельзя ускорить, она придет в подходящее время;
  • стремление к независимости возникает у ребенка тогда, когда его потребность в зависимости целиком удовлетворена;
  • если ребенок не зависит от родителей,он удовлетворит свою привязанность на стороне.

Поощрять зависимость у детей можно через знакомство с окружающим миром, обучение новым навыкам, заботу и помощь.

4. Откажитесь от разделяющей дисциплины. Автор выступает против новомодного увлечения родителей дисциплинарными методами,которые устанавливают границу между ребенком и родителей. Тайм-аут, стояние в углу, угрозы отдать малыша Бабайке, Бабе-Яге, игнорирование – лишь некоторые примеры неконструктивных воспитательных приемов, которые только мешают привязанности.

 
Восстановление привязанности:

  • переведите градус общения на себя с помощью общесемейных выходных, пикников и путешествий. Таким способом вы создадите пробел в близости ребенка к сверстникам, заполнив пустоту собой;
  • общайтесь с ребенком в доверительной обстановке, наедине, подобный формат разговора поможет ему раскрыться, поспособствует развитию искренних отношений.
  • Не стоит забывать, что цель ваших действий – не изоляция ребенка от приятелей, а восстановление психологической связи. В противном случае возможны протестные настроения и подростковый бунт.

Даже если у детей слабый уровень привязанности к родителям и они предпочитают ориентироваться на сверстников, эту ситуацию можно исправить. Обычно эта проблема появляется, когда ребенок достигает подросткового возраста.

Безусловно,чем раньше родители начнут восстанавливать психологическую связь, тем выше вероятность положительного результата. Ньюфелд предлагает пару конкретных шагов:

Итак,теория шести уровней привязанности психотерапевта Гордона Ньюфелда заслуживает внимания неравнодушных родителей. Автор считает, что привязанность детей к значимым взрослым чрезвычайно важна для благополучного развития. Несмотря на то, что в современном обществе преобладает мнение о раннем приучении к самостоятельности, канадский психолог уверен, что именно психологическая близость с родителями поможет ребенку стать независимой и яркой личностью.

 

Метки:
Комментарии (2)
Михаил Виноградов 14 марта 2018 г., 22:49

Заниматься с детьми надо постоянно. Все делать вместе работать учится отдыхать играть смотреть телевизор и т.д. и самое главное они все копируют, подражают. Быть хорошим примером для подражания!

Иван Смирнов 7 ноября 2018 г., 12:16

Даже будучи разведённым, периодически навещаю ребенка. Бывают бывшие жены, бывших детей - не бывает.

Гости не могут комментировать данную статью. Для того, чтобы иметь возможность оставить свой комментарий, требуется авторизоваться на сайте.
Авторизация
Реклама
Партнеры
Поделиться:
Вверх