Будущее нации – в руках матерей
Оноре де Бальзак
Качество жизни Счастливая семья Одаренные родители Талантливые дети БРС О нас
Главная » Одарённые родители » Авторские статьи » Статья

Самые распространенные ошибки молодых родителей

Самые распространенные ошибки молодых родителей,ошибка родителей,ошибка мамы,ошибка папы,молодой родитель,молодые родители

Возможно, многие родители, анализируя процесс воспитания своих детей, хоть единожды подумали о том, что в некоторых ситуациях надо было поступить с детьми иначе. Увы… Ошибка была совершена, ее не исправишь.

Но определив для себя, чего не нужно делать, воспитывая ребенка, хоть кто-то из молодых родителей «не наступит на те же грабли». Итак, давайте рассмотрим и обсудим данную проблему.

Единые требования в семье

Ребенок формирует свои привычки и взгляды в той среде, в том обществе, в котором растет и развивается, то есть, прежде всего в семье. В идеале – это семья, в которой у обоих родителей единые представления о воспитании.

Но гораздо чаще бывает иначе. В одной и той же ситуации родители ведут себя абсолютно противоречиво. Например, мама настаивает, чтобы ребенок не сидел часами перед телевизором или компьютером, а папа утверждает, что ничего плохого в этом нет, мол, ребенок развивается.

Дети к подобным ситуациям быстро приспосабливаются и начинают злоупотреблять в своих интересах. Ну и что, что мама запрещает, папа ведь разрешил. Не делайте таких ошибок, будьте едины в своих требованиях.

Уравновешенность

Родители, уставшие от проблем, от работы и других каких-то неприятностей, в раздражении срываются на крик или шлепки на любые шалости детей дома. И что в итоге получают? Абсолютно аналогичное отношение детей друг к другу. Старший может прикрикнуть на младшего, ударить его в полной уверенности, что поступает совершенно правильно, ведь так делают и родители. Не кричите на детей.

Ваши дети для вас – лучшие

Очень негативно действует на самооценку ребенка любимый многими родителями прием сравнения с кем-то. Особенно с теми, с кем ребенок, может быть, тайно соперничает – с другом, с одноклассником.

«И почему ты у меня такой непутевый, вот твой друг Петя…» Особенно это ранит ребенка по той причине, что исходит от родителей. Ведь ему хочется быть для них самым лучшим. Не сравнивайте своих детей ни с кем.

Ваши дети вам одинаково дороги

Если у вас детей двое или больше, относитесь к ним одинаково. Нельзя допускать, чтобы дети почувствовали, что вы кого-то из них выделяете больше: чаще проявляете ласку, покупаете подарки лучше, времени проводите с ним больше. Это не забудется ребенком, даже когда он вырастет – и в один «прекрасный» момент он непременно вас в этом упрекнет.

Прививаем культуру поведения в общественных местах

Хочется сказать еще про одну ошибку, которая совершается так часто, что становится за нас стыдно.

Наступила весна, растаял снег. Что вы видите вокруг на улицах, во дворах, у детских площадок, в скверах? Правильно, грязь и мусор. Откуда это все? Да мы же это и сделали, порой не отдавая себе в том отчета. Это дело рук тех родителей, а в будущем и их детей, которым в детстве не внушили, что есть определенная культура поведения на улице и на природе. Что неприлично оставлять после активного отдыха или прогулки по парку мусор в кустах или на дороге.

Никогда не будем мы иметь чистые дворы, парки, чистый город, наконец, если уже на подсознательном уровне у детей не разовьется привычка убирать за собой не только в своей комнате, но и в общественных местах. И, самое главное, поступать так не только тогда, когда кто-то это видит, а всегда.

Это должно стать привычкой, такой же, как личная гигиена ребенка. Контролируйте себя, не давайте повода детям увидеть неприглядный пример.

Родители – образец подражания для детей

Дети хотят гордиться родителями. Им очень важно не только то, насколько родители успешны, но и то, как они выглядят. Ведь родители – образец подражания для детей, по крайней мере, в младшем возрасте. Вспоминайте об этом каждый раз, когда вам жутко лень будет приводить себя в порядок.

Дети – ваши помощники дома

И еще один совет – приучайте детей к домашнему труду. Даже если ребенок очень занят в школе, в кружках, секциях, у него должны быть определенные обязанности по дому, четко озвученные. Содержание в порядке своей комнаты, рабочего стола, помощь в уборке и содержании квартиры или дома, помощь в уходе за домашними животными, и другие. Это очень дисциплинирует и облегчит в будущем взрослую жизнь.

Если эти советы помогут вам избежать хотя бы нескольких распространенных ошибок, будет здорово. Берите на вооружение, удачи вам!

Метки:
Комментарии (0)
Гости не могут комментировать данную статью. Для того, чтобы иметь возможность оставить свой комментарий, требуется авторизоваться на сайте.
Меню
Авторизация
Реклама
Партнеры
Поделиться:
Вверх