Будь готов умереть за отечество
Периандр из Коринфа
Качество жизни Счастливая семья Одаренные родители Талантливые дети БРС О нас
Главная » Одарённые родители » Авторские статьи » Статья

Открытие РОД-Университета

РОД-Университет

30 сентября 2017 года в 10.00 час. в ауд. 202 Чебоксарского института (филиала) Московского Политеха начал работу открытый субботний «Родительский университет».

На открытие и презентацию образовательной программы и основных учебных курсов по письму-приглашению А.В. Мурыгина, председателя Совета отцов, депутата Государственного Совета Чувашской Республики и руководства нашего вуза пришли десятки педагоги школ и детских садов, студенты, представители родительских комитетов и различных организаций. Церемонию работы РОД-Университета открыла Алевтина Федорова, председатель Союза женщин Чувашии, заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики. Она искренне пожелала новому начинанию успешной работы и активного развития образовательной программы «Родительского университета» во всех муниципалитетах республики.

Со словами приветствия ко всем участникам первого занятия обратился А.В. Агафонов, директор института. Он сообщил, что наш вуз вносит конкретный вклад в продвижение и развитие социального проекта «Родительский университет». Для эффективной и бесперебойной реализации проекта выделен необходимый аудиторный фонд для занятий (ауд. 202, ауд. 203) и каб. 111 для работы проектной команды преподавателей. Аренда помещений, оргтехники, компьютерного обеспечения и оплата работы на курсовых занятиях «Родительского университета» преподавателей, специалистов ИТ- и технического сопровождения, а также вспомогательного персонала будет выполняться за счет внебюджетных средств института.

Далее со своими презентациями учебных курсов выступили: Татьяна Удина, директор Центра ППМСП «Содружество». Курс «Психологическая помощь»; Галина Белгалис, поэтесса, директор ЧРБОО «Доброе дело». Курс «Родительские чтения».

Организаторы социального проекта надеются, что на наши предложения об участии в составе «Родительского университета» активно откликнутся многочисленные партнеры – специалисты-практики в области педагогики, детской и возрастной психологии, юристы и врачи, как из организаций Чувашской Республики, так и из отделений «Родительской Заботы» в разных городах России и ближнего зарубежья. Первой такой ласточкой стала Гульфира Халилова, г. Казань. Она представила проект «Фестиваль семейных проектов», который в этом учебном году начинается у наших партнеров в Республике Татарстан.

Курс «Родительский практикум» представила Светлана Лаврова, директор Центра йоги «Практика». Большой интерес вызвала презентация «Китайский для малышей» Анастасии Ивановой, преподавателя разговорного китайского языка.

С видео-роликами по курсу «Семейное благополучие» выступила Ольга Старостина О.А., заместитель директора Центра ППМСП «Развитие».

А завершил первый день работы «Родительского Университета» Олег Г. Волков, профессор Чебоксарского института Московского. Он представил три своих образовательные программы: «Менеджмент счастливой семьи», «Школа одаренных родителей», «Развитие одаренных детей».

Первое учебное занятие в рамках программы «Родительского университета» состоится 7 октября. Начинается работа с учебного курса «Менеджмент счастливой семьи» (проф. Олег . Волков) и родительского практикума «Ваш ребенок в чем-то самый одаренный». Для детей дошкольного возраста состоится первое занятие «Китайский для малышей». Начало в 10.00 час. Адрес: ул. К. Маркса, 54, Аудитория 202 и 203.


РАСПИСАНИЕ

учебных занятий «Родительского университета» на октябрь 2017

 

Дата

Тема занятия

Лектор

Время

Ауд.

07

Семья – ячейка Счастья

Олег Г. Волков

09.40-11.10

202

07

Ваш самый одаренный ребенок

Олег Г. Волков

11.20-12.50

202

07

Китайский для малышей

А.В. Иванова

09.40-11.10

203

14

Менеджмент счастливой семьи

Олег Г. Волков

09.40-11.10

202

14

Здоровье ребенка

Гость

11.20-12.50

202

14

Китайский для малышей

А.В. Иванова

09.40-11.10

203

21

Найти свою пару

Олег Г. Волков

09.40-11.10

202

21

Гармоничный дом, что это?

Г.А. Белгалис

11.20-12.50

202

21

Китайский для малышей

А.В. Иванова

09.40-11.10

203

28

Заботливый молодожен

Олег Г. Волков

09.40-11.10

202

28

Детская педагогика и психология

Гость

11.20-12.50

203

28

Китайский для малышей

А.В. Иванова

09.40-11.10

203



Справочная информация 

Идею о создании такой программы была озвучена 7 июня на первых Родительских Чтениях регионального отделения общественного движения «Родительская Забота». Инициатором и руководителем проекта является О.Г. Волков, профессор нашего института, который вот уже несколько лет активно продвигает в студенческой и молодежной среде инновационные образовательные программы «Менеджмент счастливой семьи» и «Школа одаренных родителей».

Чебоксарский институт (филиал) Московского политехнического университета является одним из организаторов и основным партнером социального проекта Общественной организации «Доброе дело» «Родительский университет» - традиции семейного воспитания и развития личности. Руководство института, высоко оценивает социальную значимость проекта «Родительский университет», являющегося закономерным продолжением деятельности ОО «Доброе дело» в реализации грантовых проектов Общественной палаты Российской Федерации: «Семья – главное в жизни каждого человека», август 2015 г. и «Гармония в доме – высшая реальность семейного счастья», ноябрь 2016 г.

Идею открытия субботнего «Родительского Университета» поддержали наши партнеры из числа организаций, принявших участие в «Родительских Чтениях». Программа нацелена на поддержку и помощь родителям в вопросах комплексного воспитания и индивидуального развития детей. Учебная программа рассчитана на 260 часов и состоит из 8 основных учебных курсов, три из которых проводит О.Г. Волков. Свои специализированные учебные курсы дали руководство и специалисты центров психолого-педагогического и медицинского сопровождения и поддержки «Содружество» и «Развитие» г. Чебоксары, Центра мониторинга образования и психолого-педагогического сопровождения г. Новочебоксарска. Отдельные занятия проведут специалисты Центра йоги «Практика», психологи и специалисты в области коррекционной педагоги и инклюзии. Сквозной учебный курс «Родительские чтения» прочитает Галина Белгалис, писатель, поэт, песенник, директор ЧРБОО «Доброе дело».

Метки:
Комментарии (0)
Гости не могут комментировать данную статью. Для того, чтобы иметь возможность оставить свой комментарий, требуется авторизоваться на сайте.
Меню
Авторизация
Реклама
Партнеры
Поделиться:
Вверх